Настольный компьютер и ноутбук — это устройства, которые служат практически для одной и той же цели. Однако их конструкция и оснащение существенно различаются.

Ноутбук обеспечивает мобильность — идеальный вариант для людей, которые постоянно находятся в движении. Настольный компьютер оценят геймеры и другие пользователи, интенсивно использующие компьютер.

Настольный компьютер

Настольный компьютер, как следует из названия, используется для работы, развлечений или игр в том месте, где он собран и установлен. Обычно он состоит из центрального процессора — корпуса, внутри которого находится блок питания, материнская плата с процессором и памятью, видеокарта, звуковой чип и сетевой модуль.

Данные хранятся на одном или нескольких жестких дисках (HDD или SSD), также может быть установлен один или несколько различных оптических приводов CD/DVD/Blu-ray.

Для работы на нем по-прежнему необходимы клавиатура и мышь для взаимодействия и управления объектами интерфейса операционной системы, а также монитор для вывода изображения.

Ранее уже упоминалось, что в корпусе настольного компьютера можно разместить несколько жестких дисков и оптических дисководов. Однако это еще не все, потому что в большинстве случаев такой компьютер можно легко расширить и модифицировать, например, путем модернизации памяти или процессора.

Также не составит труда заменить слабую видеокарту на более мощную модель, или даже добавить еще одну или даже три и объединить их в режиме SLI или CrossFire, значительно увеличив мощность в играх или графических программах.

Настольный компьютер обычно используется в офисах, домах и учреждениях, где транспортировка данных, хранящихся на жестких дисках, нецелесообразна. К настольному компьютеру можно подключить обычно от 1 до 6 мониторов и работать на них одновременно.

Ноутбуки и портативные компьютеры

Ноутбуки — это компьютеры, сочетающие в себе многие функции настольных компьютеров, но в отличие от настольных компьютеров они предназначены для работы в разных местах — их можно свободно перемещать. Они обычно весят от 1 кг до 3 кг и в большинстве случаев могут быть уложены в портфель, сумку или рюкзак, и взяты в путешествие.

В наше время люди, использующие ноутбуки в кофейнях, читальных залах, школах или поездах, не вызывают удивления.

Ноутбук сочетает в себе компоненты, аналогичные компонентам целой рабочей станции настольного компьютера, в небольшом форм-факторе. Он содержит экран монитора, обычно от 10 до 18 дюймов, клавиатуру и трекпад, который заменяет мышь.

В корпусе, на материнской плате, располагаются процессор, графический чип, проводные и беспроводные (Wi-Fi) сетевые карты, небольшой 2,5 –дюймовый жесткий диск и часто оптический привод.

Внутри также встроен аккумулятор, который обеспечивает работу устройства без доступа к электросети. В последних разработках время работы в мобильном режиме достигает 10 часов при включенном модуле Wi-Fi — на практике это целый день работы в «полевых» условиях.

Недостатком обычно может быть то, что замена памяти, процессора и графической системы невозможна или очень затруднена (в некоторых моделях, однако, это возможно).

Мощность мобильной машины может уступать настольному компьютеру аналогичной цены.

Ноутбуки или нетбуки также подходят в качестве универсальных компьютеров для всей семьи, заменяя большой настольный компьютер.

Вот уже несколько лет наблюдается тенденция, когда ноутбуки заменяют настольные компьютеры. Пользователи ценят мобильность и компактность больше, чем мощность и расширяемость.

Так же мы предлагаем широкий выбор услуг по ремонту компьютеров в Перми оставляйте заявки и пишите нам в онлайн чате и мы обязательно вам поможем.