Слишком дешевый ноутбук

Ошибка номер один. Покупка слишком дешевого ноутбука, настоятельно не рекомендуем в 2021 году покупать ноутбуки дешевле, чем примерно 25-30 тысяч российских рублей.

Во-первых, таких ноутбуках используются достаточно слабое железо, то есть они в принципе сами по себе лагучие.

Во вторых сборка качество материалов как правило оставляют желать лучшего, то есть пройдёт год или возможно даже меньше и у вас либо закончится терпение пользоваться таким ноутбуком либо второй вариант у него что-то сломается получиться такая ситуация то что скупой платит дважды в конечном итоге вам все равно придется раскошеливаться поэтому лучше найти дополнительные 10-15 тысяч рублей и взять нормальный ноутбук.

Отличить такие модели можно по процессорам если это intel по минимумам i3 дальше идет i5 и i если мы говорим про radeon то это начиная с razen 3 и дальше райзен 5 ryzen 7. Варианты ноутбуков на пентиум и celeron лучше не покупать

Переплата за видеокарту

Ошибка номер два ребят эта переплата за видеокарту. Видеокарта является одним из главных, может быть даже самым главным фактором, который будет влиять на цену ноутбука, то есть будет, стоит 50 тысяч рублей или 180 и у многих людей есть такое убеждение то, что в ноутбуке должна быть хорошая дискретная видеокарта, то есть отдельное не встроенная.

В действительности перед покупкой ноутбука очень важно определить для каких задач вы будете его использовать в том случае если это повседневные задачи типа офиса, посмотреть фильм, посидеть в интернете то дискретную видеокарту вам не надо, достаточно встроенной графики intel hd graphics или же родион вега.

Мощная дискретная карта нужна в двух случаях либо если вы играете в игры второе это если вы работаете с видео-монтажом с графикой с трехмерным моделированием.

Покупка ноутбука без ssd

Ошибка номер три - это покупка ноутбука без ssd диска, то есть с классическим hdd, в наше время даже новички уже знают то что ноутбук лучше брать ssd диском. Но здесь есть некоторые нюансы:

  • во-первых, емкость ssd лучше всего брать начиная от 256 гигабайт не всегда конечно это получается во многих случаях бывают конфигурации именно на 128 в этом случае будет сложно и часто придётся пользоваться облачными хранилищами.
  • второй момент заключается в том что не всегда ssd диски бывают качественными одно дело если у вас стоит хороший брендовый ssd диск формата м2 известной фирмы например samsung. Совсем другое дело если у вас дешевый ноутбук и стоит самый бюджетный ssd как правило они живут не очень долго проблемы с диском vjuen начаться через год-два и вы можете просто потерять данные. Никогда не держите их в одном экземпляре на ssd-диски.

Покупка ноутбука с низко качественным дисплеем

Ошибка номер четыре - это покупка ноутбука с низко качественным дисплеем. До сих пор во многие модели стоимостью 50 - 60 тысяч рублей ставятся устаревшие tn матрицы у них слабые углы обзора и цветопередача. Чтобы не было такой ситуации, что вы вроде купили неплохой ноутбук отдали много денег, а при этом качество картинки у вас на экране как на мониторе из двухтысячных годов лучше сразу на торговых площадках в фильтрах ставьте галочку на и без матрицу пускай всегда будет тпс.

Помимо этого стоит обратить внимание на реальные отзывы какие-то почитать может быть на форумах еще где-то именно по качеству самого дисплея.

Неправильный выбор количества оперативной памяти

Последняя ошибка это неправильный выбор количества оперативной памяти в 2021 году. Не советуем покупать ноутбук с объёмом оперативки менее 8 гигабайт ну а все дело в том что оперативная память и это не очень дешевый компонент и если у вас бюджетный ноутбук как правило там будет четыре гигабайта или же если вы берете например дорогой ноутбук для работы. То тоже не всегда по финансам вы сможете потянуть модель с 16 гигабайт, как правило, вы можете остановиться на 8 гигабайт в этих ситуациях очень важно обратить внимание на возможность расширения оперативной памяти есть ли второй слот.

Нужно поинтересоваться какой максимальный объем оперативной памяти поддерживается - это вы можете узнать либо непосредственно в магазине, либо посмотреть в интернете может быть на каких-то тематических форумах в идеале конечно сразу брать хорошее количество оперативной памяти с запасом там например 16 гигабайт. Но не всегда есть такая возможность. Не покупайте слишком дешевые ноутбуки.

С вами была редакция сервисного центра Компсервис Пермь, если вы хотите пройти диагностику или починить ноутбук у нас, то записывайтесь по телефону указанному на сайте или отправляйте обратную форму и наши специалисты свяжется с вами.