Сбой компьютера проявляется по-разному. Может случиться так, что после включения ничего не происходит, или он запускается и потом зависает, или даже делает вид, что все в порядке, но потом перестает работать. Проблема может быть вызвана неисправным оборудованием, ошибкой программного обеспечения, а иногда и ошибкой пользователя.

Вообще ничего не работает. Нет изображения или звука, светодиоды на корпусе не горят, вентилятор процессора не вращается. Тишина.

Убедитесь, что ваш удлинитель не отключен от сети, выключатель питания на нем включен, все вилки вставлены в него.
Проверьте надежность подключения шнура питания к компьютеру и монитору. Убедитесь, что выключатель питания на блоке питания компьютера включен (маленький черный переключатель на задней панели). Если на мониторе загорается индикатор питания и появляется сообщение "No signal", а компьютер "молчит", нужно искать неисправность в источнике питания компьютера и материнской платы.

Компьютер включается, работает, но нет изображения. Вентилятор на радиаторе процессора вращается, светодиоды на корпусе горят, звук может работать.

Причина в мониторе

Самая первая причина - монитор. Возможная проблема в питании: кабель, выключатель. Монитор можно проверить на другом компьютере или ноутбуке.

При исправном мониторе причина возможна в видеоадаптере или другом оборудовании компьютера.
Если компьютер не новый, причиной отсутствия изображения бывает залипание кнопки сброса после ее нажатия.
Обратите внимание на звуковую индикацию. Обычно, при нормальной работе, после включения компьютера система диагностики издает один короткий "пик" и происходит дальнейшая загрузка системы. Если система диагностики издает новые звуки - они сигнализируют о неисправности, которую можно определить, расшифровав последовательность звуковых сигналов.

Какое-то сообщение BIOS на экране. Компьютер запускается, но BIOS сообщает об ошибке и останавливает его.
Необходимо прочитать сообщение и устранить причину. Например "Keyboard error" означает, что не подключена клавиатура или она неисправна.

При разряде батареи BIOS, он сбрасывает все настройки и требует их установить заново при включении. Это сопровождается подобным сообщением на экране "Press F2 (Del) to run setup BIOS or ESC to load default and continue". Необходимо настроить BIOS, если загрузка по умолчанию не дала результат. Если такое сообщение выводится при следующем включении - необходимо заменить батарейку питания BIOS.

Не загружается система

Сообщение на экране: System failure; NTLDR is missing.
Может являться продолжением предыдущей ситуации или без нее. Это означает, что на указанном в BIOS устройстве загрузки нет операционной системы. Прочной может быть, что в BIOS указано первое устройство загрузки системы с дискеты, флешки, сети или другой диск, без системы - проверьте наличие этих подключенных внешних устройств к компьютеру, система безуспешно пытается с них загрузиться, проверьте и настройки загрузки в BIOS. Если все настройки верны, необходимо восстанавливать операционную систему.

При сообщении "Disk read error" возможна проблема с диском, его питанием или шлейфом подключения к материнской плате.

Компьютер запускается, Windows загружается, но компьютер зависает, обычно при высокой нагрузке, самовольно перезагружается или выключается.

Самой простой причиной может быть отсутствие свободного места на системном диске, при этом система работает очень нестабильно. Необходимо проверить и освободить не менее 20% объема системного диска.

При неисправности вентилятора охлаждения процессора и его перегреве под нагрузкой система автоматически выключается во избежание поломки. Так же произвольное выключение может происходить из-за неисправности (устаревания конденсаторов) блока питания.

Если зависанию предшествовала установка новой программы или устройства, удалите их и проверьте работоспособность. Следует так же проверить системный диск на наличие ошибок.

Если все проверки не выявили неисправность, попробуйте переустановить чистую систему.

Проблемы с качеством изображения

Искажение изображения, когда монитор периодически меняет отображение цвета, оно мерцает или пропадает - проверьте подключение кабеля к монитору и компьютеру. Появление на изображении посторонних символов и полос сигнализирует о перегреве видеокарты, проверьте ее охлаждение - вентилятор, наличие слоя пыли, отверстия в корпусе для забора воздуха. Если это не помогает, видеокарту необходимо заменить.