В полне себе неплохой аппарат с процессором i7 третьего поколения внешнем виде, чипом 650m видео в формате full hd. Изначально у клиента пропала инициализация но при этом ноутбук заряжал аккумулятор и реагировал на кнопку включения после замены северного моста в горе сервисе, которого отродясь не было в этом ноутбуке ситуация не поменялась, а точнее поменялось в худшую сторону теперь аппарат даже не пытается подавать признаков жизни.

Будем разбирать ноутбук и разбираться с проблемой снимаем акб и сразу же снимаем защитную шторку, которая на этой модели открывает доступ к разъемам подключения матрицы и динамиков отключаем их от платы и продолжаем разбирать у этого ноутбука не совсем обычная компоновка при разборке tube-кейс снимается целиком с платой и всем остальным оборудованием. Почему я заострил внимание на шторке? В предыдущем сервисе, судя по всему не знали о ее существовании если при сборке ноутбука криво проложить шлейф матрицы то он переда вливается пластиковыми направляющими короткое замыкание при подключении питания обеспечен, что и произошло в данном случае.

Разборка ноутбука

Продолжим разбирать ноутбук и посмотрим, что же случилось с платой N56vm ревизия 2.3 и поработали над ней хорошо замененный северный мост это следы перегрева также повредился шим контроллер питания видеочипа у которого теперь отсутствует 1 ножка. В обязательном порядке bios. Пробежавшись по сопротивлением всех силовых питаний я обнаружил короткое замыкание по трем вольтом и питание одна целое пять сотых вольта, который идет как на уже замененный хап так и в процессор.

Определяем поломку

Снимем процессор с платы и повторим замер КЗ на месте значит хап у нас однозначно труп и сейчас будем его снимать с платы, но до этого снимем с платы мульти контроллер так как его кривая пайка и в общем работоспособность вызывают большие сомнения и флешку биоса проверим что там за дамп залит.

Кстати дроссели по проблемным питанием уже появились, скорее всего, в горе сервисе видели причину не включения, но почему же не смогли или не захотели ее устранить остается загадкой.

Ремонт платы asus N56V

Подготавливаем плату к пайке снимаем все, что может пострадать при нагреве затем настойки и на станцию. Чип платы снят я с облегчением увидел что под ним нет пузырей честно сказать я этого боялся учитывая явный перегрев платы в зоне пайки после очистки посадочного места оплеткой несколько пустых пятачков также отвалились. Может это я рукожоп сомнительно, особенно если вспомнить отсутствующую ножки шим питания видео так или иначе чип снят, и сопротивление по проблемным линиям нормализовалось это хорошо теперь можно подключить блок питания и посмотреть какие напряжения сейчас присутствуют.

Измерение вольтажа

Есть 19 вольт на такой измерительном резисторе после входных ключей есть слаботочное напряжение 3,3 и 5 вольт, а силовых дежурка их без мульта разумеется говорить не приходится поэтому запаиваем новый контроллер на место. По-моему гораздо лучше чем было и под микроскопом тоже устанавливаем на место новый хап, который я предварительно перекатал на свинец содержащий припой чтобы лишний раз сильно не греть плату которая и так уже хорошо досталось.

Прошивка БИОС

А пока чип паяется, займемся биосом к моему удивлению в микросхему прошита правильная версия n56vz, которая указывается на наклейке но bios точно не родной так как информация о серийном номере отсутствуют и чтобы не гадать рабочий bios или нет прошьём сразу же проверенную корректную версию. Теперь можно проверить и силовые дежурке 5 вольт появились, а вот 3,3 почему-то нет если посмотреть repair гайд от этой платы, то вроде как они должны появляться вместе с пятью вальтами одновременно так можно было легко обмануться и долго искать несуществующую проблему. Я то знаю что 3 вольта появиться только после нажатия кнопки включения, а вот, собственно говоря, и они и плата включилась, установим процессор и включим еще раз плата включается со статичным потреблением чуть менее пол ампера.

Разумеется ни о каком старте речи быть не может получается только сейчас мы пришли к изначальной неисправности ноутбука включается без изображения а все что делалось до этого только устранение привнесенных неисправностей.

Устранение основной неисправности ноутбука ASUS

Посмотрим, какие силовые напряжения у нас появляются при включении платы кроме дежурки, есть питание памяти полтора вольта одна целая восемь десятых вольта одна целое пять сотых 0,9 но отсутствует питание видеочипа и питания процессора переместимся к шим контроллеру питания процессора и произведем замер.

И на нем чтобы понять, что ему не нравится шим контроллер питания процессора здесь стоит из l95 832 и в первую очередь посмотрим, первое испытание вин на 24 ножки присутствуют 19 вольт на 23 ножки питания также присутствует при включении 5 вольт еще одну на 31 ножки напряжение в падает, а вот тут вот питание сильно занижена чуть более вольта вместо положенных 5. Это напряжение формируется из вторичных 5 вольт через резистор предохранитель номиналом 1 ом который располагается с другой стороны платы этот резистор имеет какой-то странный вид такое ощущение, что он поврежден коррозией.

Хотя никаких следов залития на плате мной обнаружено не было, если мы замерим его сопротивление то она составляет 130 кило ом, резистор явно в обрыве сопротивление по выходу со стороны шима в порядке поэтому просто заменим резистор и посмотрим что изменится. Теперь при включении платы поднимаются все питания да и ток потребления ощутимо подрос до 1 целое 2 десятых ампер, а если мы поставим на место оперативную память и подключим внешний монитор то увидим что плата стартует и выводит картинку. Половинка ноутбука готова и успешно проходит все тесты, но ведь вы не забыли про дырку в шлейфе матрицы к счастью родной дисплей выжил чего, к сожалению нельзя сказать о шлейфе подключать такое к плате нельзя не в коем случае.

Поэтому заказали новый шлейф матрицы осталось дождаться его приезда и полностью собрать аппарат.

Новенький шлейф приехал и на матрице ожидаемо появилось изображение аккуратно все собираю и после этого обязательно еще раз тестируем в итоге еще пришлось заменить сгоревшую веб-камеру и было выявлено неисправная батареи теперь можно готовить аппарат к обратной отправке. К счастью на этот раз пациента удалось реанимировать спасибо всем огромное. Если вы хотите отправить ноутбук к нам на ремонт, то ссылки для связи с нашими сервисами находятся в разделе контакты. Так же мы предлагаем широкий выбор услуг по ремонту ноутбуков в Перми оставляйте заявки и пишите нам в онлайн чате и мы обязательно вам поможем.