Сегодня ноутбуки являются очень популярными. Для многих ноутбук заменяет телевизор и компьютер. Такую аппаратуру легко можно взять с собой в путешествие. Звучит интересно, и если нет ноутбука, то точно захочется пойти в первый ближайший магазин техники и приобрести ноутбук. Но прежде, нужно рассмотреть самые главные заблуждения и ошибки по поводу покупки ноутбука.

 

Ноутбук с легкостью заменит компьютер!

Одно из самых распространённых заблуждений – что ноутбук сможет заменить полноценный компьютер. Но скорее, это просто мобильная замена домашнему ПК. Конечно же, обычному пользователю подойдет и обычный портативный компьютер. А вот профессионалам, которые работают с видеомонтажом, коррекциями фотографий, крайне важно иметь качественный монитор и главное производительный системный блок. В таких случаях ноутбук, будет всего лишь хорошей заменой компьютера во время путешествий. Поэтому перед покупкой, необходимо определить, сможет ли ноутбук справляться с поставленной задачей, или же возможно лучше за те же деньги приобрести производительный компьютер.

Чем дороже, тем лучше

Когда дело касается компьютеров, часто цена зависит от производительности и мощности системного блока. В ноутбуках же на цену влияет еще множество других различных факторов, помимо мощности процессора: матрица, из чего сделан корпус и наконец, кто является производителем. Примером, когда дизайн куда важнее производительности, являются ноутбуки, в которых толщина корпуса или компактность куда важнее тщательного охлаждения. Поэтому нет гарантий, что большая цена означает высокую производительность, особенно если это ультрабук.

Под ультрабуком обычно подразумевается компактность. В них установлены процессоры с низким тепловыделением, предназначенные для долгой автономной работы. Такие ноутбуки конечно же, тормозить не будут, даже наоборот все основные задачи они будут делать очень быстро, но в то же время они не рассчитаны для игр, запрашиваемых большие системные требования и профессиональных программ. А все потому что компактный корпус и маленькая система охлаждения не могут отводить большое количество тепла выделяемых при работе.

Куплю компактный игровой ноутбук

Покупая обычный ноутбук много внимания его охлаждению выделять не стоит, однако, когда дело касается игровой модели, то вот в этом случае охлаждение один из самых главных критериев. В игровых ноутбуках работа вентиляции и охлаждения достаточно шумная. Этим и объясняются большие габариты и немаленький вес, а исходя из всего перечисленного выше «компактный, тихий ноутбук» и «игровой ноутбук» совсем несовместимые вещи.

Приобретение слабого ноутбука

Одна из самых страшных вещей при выборе ноутбука – это думать, что мне подойдет обычный дешевый слабенький ноутбук. Мысли, что «мне и такой подойдет», «с моими задачами он справиться» и похожие - ошибочны. Конечно, вначале такой ноутбук сможет показать неплохую производительность при выполнениях простых задач, но такой производительности хватит только до первого обновления системы или до первых, открытых 3 вкладок в интернете, которые будут забирать все ресурсы. Поэтому покупка такой техники с плохой производительностью, может отнять много время, денег и возможно даже и нервов.

Покупка дисплея с максимально возможным разрешением

Конечно же, экраны с разрешением 4К стоят вашего внимания. Но так устроен наш глаз, что все прелести такого разрешения он не сможет оценить на такой относительно маленькой рабочей области. Кроме того, с такой дисплей будет «кушать» огромное количество заряда. Часто экрана с разрешением 1080 р отлично подойдет как для работы, так и для игр.

Купить сейчас, тестировать дома

Некоторые иногда совсем не проверяют ноутбук перед покупкой, а делать это рекомендуется! При проверке можно обнаружить разные неприятные проблемы. И чтобы узнать об этих проблемах, требуется проверить ноутбук в действии. Так можно будет оценить отзывчивость сенсорно панели, программный интерфейс, клавиатуру и многие другие не менее важные элементы.

Заключение

Ноутбуки сейчас являются очень популярными. Они действительно очень удобные и компактные. Но покупать такую технику точно не следует спонтанно, просто зайдя в магазин и выбрав первый попавшийся ноутбук. Что правильно сделать выбор, нужно чуть-чуть разобраться в характеристиках. Подойдя к такому делу ответственно, можно приобрести устройство, которое будет радовать глаз и отлично справляться с поставленными задачами. Купить ноутбук вы сможете в компании компсервис по очень выгодной цене.