Не сложно догадаться что может случится с ноутбуком, если его вовремя не обслуживать. Когда он выйдет из строя, можно выделить несколько вариантов решения задачи:

Как защитить ноутбук от перегрева. Охлаждающая подставка и еще 5 рекомендаций

Для начала выясним, почему вообще ваш ноутбук нагревается до состояния, когда на нем можно жарить бекон. Основных причин три:

Сначала необходимо выяснить причину нагрева ноутбука, при такой температура, что можно жарить яйцо. Выделим три основные причины:

Поломка системы охлаждения. Куллер начинает слабо крутиться, либо вообще выходит из строя. Когда куллер не крутиться компоненты на материнской плате начинают нагреваться. Если корпус устройства начинает нагреваться, а охлаждение шуметь это повод провести диагностику.

Высохшая термопаста. Одна из самых сложных и редких причин повышения температуры ноутбука. Термопаста - это густая субстанция, которую наносят на процессор или видео чип для повышения теплообмена радиатора. Её меняют раз в 3-4 года. Чем больше мощность, тем быстрее высохнет термопаста.

Неправильная эксплуатация. Если вы ставите гаджет на мягкую поверхность или к стене, вы закрываете отверстия корпуса и нарушите циркуляцию воздуха в нём. Охлаждение будет хуже работать, так как не будет нужной циркуляции воздуха и температура внутри устройства повысится.

ноутбук сломан

Конечно же термопаста не будет основной причиной нагрева гаджета, но в итоге она может понизить качество охлаждения и повысить рабочие температуры железа на 20, а то и на 40-50 градусов. Когда на улице жаркие дни необходимо особенно осторожно обращаться с ноутбуком.

Вот наши рекомендации, чтобы снизить риск перегрева:

  • Следите за чистотой комнаты и ноутбука. Мойте полы, пылесосьте, вытирайте пыль с ноутбука. Производите чистку ноутбука в сервисном центре или на дому.
  • Контролируйте температуру ноутбука программно. На просторах интернета существует множество программ и утилит для управления охлаждающими системами устройства.
  • Купите охлаждающую подставку. Обычно такие устройства приобретают геймеры так как у них сильно греется устройство из-за высоких характеристик видеокарты и процессора. Они подключаются через USB разъем. Единственное неудобство это то что его неудобно носить с собой.
  • Не держите под прямыми лучами солнца. Не держите устройство под прямыми солнечными лучами, так как устройство может нагрется.
  • Если дополнительной системы охлаждения нет, не нагружайте компьютер. Не открывайте 50 вкладок в браузере, не делаете рендеринг 10 видео сразу при этом открывать редакторы и приложения. Если это будет продолжатся долго, то устройство может зависнуть, при плохом варианте событий вообще выйти из строя.
  • Держите корпус под наклоном. В настоящее время современные ноутбуки уже делают с наклоном, если у вас устройство расположено прямо подложите что нибудь для наклона.

Если вам необходима квалифицированная помощь специалиста вы моете обратиться в наш сервисный центр.