Здравствуйте дорогие читатели с вами редакция КОМПСЕРВИС и сегодня мы поговорим о выборе жесткого диска и прежде, чем покупать диск необходимо ориентироваться в базовых характеристиках в противном случае вы можете переплатить n-ную сумму денег или выбрать то, что вам не потребуется для ваших целей.

Как выбрать жесткий диск?

Давайте вместе разбираться пошагово, на что стоит обращать внимание при выборе hdd накопителям.

В первую очередь нужно определиться какой hdd накопитель вам нужен. Делятся они на 2 типа:

  • Внешний диск. Имеет защитный корпус и подключается через юсб кабель;
  • Внутренний диск. Устанавливается в корпус компьютера и соединяется с материнской платой через шлейф или кабель;

Поэтому если вам нужен диск для хранения системы и программ то берите внутренний для хранения объемной информации которую нужно переносить берите внешний. В данной статье мы затронем тему внутренних жестких дисков.

Производитель

Производством жестких дисков занимается множество компаний основными на сегодняшний день являетс:

western digital;

seagate;

toshiba;

и hitachi.

Сложно сказать какой производитель лучше, так как на это влияет множество факторов, например у вас western digital у него может быть больше негативных комментариев по сравнению seagate при этом спрос на диски western digital выше, чем у seagate и соответственно и комментариев больше.

Производственный брак

Брак есть у любого производителя, но опять же есть гарантия по которой вы можете вернуть товар и зачастую производителя судят по комментариям что также не говорит ничего конкретного так как чаще всего оставляет отрицательный комментарий. Однозначно могу сказать, что все четыре производителя являются хорошими и жесткая конкуренция не дает им права на ошибку.

Размер диска или форм фактор

Форм фактор - это физический размер жесткого диска сегодня на рынке есть два форм фактора 2.5 и 3.5 дюйма. 2.5 в основном используется для ноутбуков или внешних накопителей, 3.5 для стационарных пк или серверов при этом встречаются и внешние накопители с таким размером.

Объем

От объема жесткого диска будет зависеть, сколько вы сможете хранить данных на вашем пк. Сегодня можно встретить объем от 150 до 10 терабайт или 10000 гигабайт. Объем жесткого диска вам нужно будет определить самостоятельно, например если компьютер используется для хранения небольших файлов и в установке системы то до 500 гигабайт будет достаточно, если вы храните более объемные файлы к примеру музыка фотографии игры то тогда ориентируйтесь на 1 2 терабайта. Для хранения больших файлов подойдет 5 и более терабайт.

Однако чем больше объем диска чем больше шум, тепловыделения и энергопотребления поэтому следует ориентироваться исключительно на тот объем который будет использоваться.

Скорость вращения шпинделя

Одним из важных параметров является скорость вращения шпинделя, от этого будет напрямую зависеть производительность жесткого диска. Чем выше скорость вращения магнитного диска, тем быстрее жесткий диск, при этом шум и тепловыделения также будет выше.

Самые распространенные модели имеют скорость вращения 5400, 7200, 10000 и 15000 оборотов в минуту или сокращенная RPM. Диски с частотой от 5 400 до 7 200 имеют скорость передачи данных от 150 до 180 мегабайт в секунду для стационарного ПК лучше выбирать диск со скоростью 7200 оборотов в минуту.

Диски с частотой вращения от десяти до пятнадцати тысяч дорогие и в то же время шумные сильно греются их объем небольшой и скорость передачи данных до 250 мегабайт секунды сейчас используется уже крайне редко, так как на смену им пришли ssd диски.

Кэш-память диска

Второй немаловажный параметр который также влияет на скорость - это кэш-память или объем буфера. Это встроенная память предназначена для хранения данных которым диск обращается чаще всего поэтому чем больше объем буфера тем быстрее будет обрабатываться информация. Для ноутбуков рекомендуется от 16 до тридцати двух мегабайт по желанию можно и 64 для стационарного компьютера от 32 до 64 гигабайт в некоторых случаях можно и 128 в зависимости от того для каких целей используется.

Интерфейс подключения диска

Самый распространенный разъем это sata который существует в трех вариантах отличаются они только пропускной способностью sata 1 скорость 150 мегабайт в секунду sata 2 - 300 мегабайт в секунду и sata 3 - 600 мегабайт в секунду. При этом если на материнской плате sata2, а у вас диск sata-3 то скорость передачи данных будет по sata2 в этом случае ограничение будет по материнской плате.

Также каждый hdd накопитель имеет свой срок службы так называемое время наработки на отказ, то есть, сколько часов по заявлению производителя может отработать постоянно включенный диск, конечно, чем больше, тем лучше, но не сильно акцентируете на это внимание, так как есть и ряд других факторов, которые влияют на срок службы диска. К примеру, температура если диск у вас будет греться, то тем самым снижается общий срок службы ну и последнее это уровень шума который производит диск во время работы измеряется он в децибелах примеру есть лишь он превышает заявленные характеристики производителя то лучше не рисковать и сразу обратиться в сервисный центр.

Сервисный центр КОМПСЕРВИС выполнит ремонт жесткого диска любой сложности. Достанет необходимую информацию и выполнит ремонт. Так же у нас вы можете выполнить ремонт всех компонентов по приемлемой цене.