Если вы решили усовершенствовать свой компьютер, заменив на нем центральный процессор для этого вы отправляетесь в магазин озвучиваете продавцу желаемую модель и в ответ слышите – «а сокет у вас какой?»

socket процессора - это разъем или место на материнской плате куда устанавливается процессор. Процессор прежде чем он будет установлен в материнскую плату должен подходить к ней по сокету. Например, наушники с джеком мы не сможем подключить к usb. Отпуская прочие технические моменты можно сказать, что socket процессора является чуть ли не самой важной характеристикой, а именно на нее в первую очередь стоит обращать внимание при покупке нового процессора.

Потому что может случиться так что процессор попросту не подойдет к материнской. Сокет можно разделить на две большие группы:

  • это сокеты компании intel;
  • и сокет компании AMD.

Например процессор от компании amd невозможно установить в материнскую плату с сокетом от intel и наоборот кроме того у каждой из этих компаний существуют различные варианты своих сокетов ам, ам2 ам3 и так далее. У компании intel socket lga775 1151 2011 и так далее.

Кардинальные различия сокетов

Рассмотрим чем же так кардинально отличаются сокиты друг от друга физически:

  • первое это количеством контактов;
  • второе типом этих самых контактов;
  • третье расстоянием креплений для процессор;
  • четвертое самим размером сокетом по типу контактов.

Контакты назовем их проще ножки либо присутствуют, либо контакты ножки отсутствуют. Если мы рассмотрим socket материнской платы от компании intel, то мы увидим что здесь на сокете контакты ножки присутствуют. Если мы рассмотрим socket материнской платы от компании amd то мы увидим что здесь контакты ножки отсутствует но присутствует углубление под них а сами контакты ножки непосредственно находится на процессоре.

Крепления куллера процессора

Теперь по поводу расстояние между креплениями для процессоров кулеров. Дело в том что эти расстояния на материнских платах для каждого сокета свои и на это тоже стоит обращать особое внимание.

Отличие сокетов в технологическом плане

Чем же отличается сокеты друг от друга технологическом плане? Они отличаются друг от друга наличием различных дополнительных контроллеров. Наличием или отсутствием поддержки интегрированной графики, а также более высокими показателями производительности.

Если подвести итог то можно сказать что socket материнской платы влияет на то какой процессор в него будет установлен все остальное зависит не от сокета, а от самого процессора. Для чего же все таки нужен socket дело в том что производители современных материнских плат целенаправленно оставили за нами возможность заменять различные устройства в том числе и процессор вот тут-то и появилось понятие socket. Дело в том что с точки зрения производителя можно было просто припаять процессор к материнской плате и это было бы целесообразно в плане надежности, но сделано это было скажем прямо специально для возможного дальнейшего апгрейда.

У нас в компании «COMPSERVICE» вы можете произвести апгрейд своего компьютера по низкой цене.